Garmin XT switcht einfach um in der Strecke
Verfasst: Do 6. Okt 2022, 15:03
Hallo, ich versuche es kurz Darzustellen mein Phänomen!
Ausgangslage:
Strecke bei Base Camp geplant. Geht von Österreich nach Deutschland.
Neuberechnungsmodus aus, will ja das er meine Strecke durchfährt von A bis Z.
Autobahnvermeiden ein.
Die Strecke an ein anderes gleich altes Gerät übertragen.
Geht alles normal los.
In Deutschland, ohne das ich es merke, Gerät war immer an, und am Strom, geht es los.
Führt dann zu einer Autobahn und will Strecke machen, bis zum Ziel.
Der Witz! Mein Nachbargerät auf einen anderen Moped, macht das nicht und will alles richtig machen.
Das andere Gerät hat aber nie ein Update genossen oder Karten neu aufgespielt bekommen. Ist nicht mein Kumpel sein Ding.
Bin im Sommer schon mal die gleiche Strecke gefahren, und das gleiche Problem.
Basecamp alles vorher richtig eingestellt, Geräteeinstellungen gecheckt etc. Bin da nicht unerfahren.
Ging auch 4 Tagestouren davor einwandfrei, und waren genauso geplant.
Liegt es zwischen den Ohren, am Update, an Basecamp oder Garmin.
Ganz schwieriger Fall.
Habe nur Respekt, wenn ich dann mal wieder länger los will, das es die Tour verärgert. Plane halt sehr gerne die Strecke.
Man merkt es halt nicht sofort, wenn die Autobahn 30 km weg ist, und man ganz normal ländlich darauf zufährt. Aber die Strecke ist dann weg.
Neustart geht, zeigt auch alles richtig an, aber 1 min später wieder Richtung Autobahn.
Sorry, viel Text und wenig Hoffnung das mir einer helfen kann. Garmin anschreiben, das spar ich mir mal......aus Erfahrung.
Gruss Frank
Ausgangslage:
Strecke bei Base Camp geplant. Geht von Österreich nach Deutschland.
Neuberechnungsmodus aus, will ja das er meine Strecke durchfährt von A bis Z.
Autobahnvermeiden ein.
Die Strecke an ein anderes gleich altes Gerät übertragen.
Geht alles normal los.
In Deutschland, ohne das ich es merke, Gerät war immer an, und am Strom, geht es los.
Führt dann zu einer Autobahn und will Strecke machen, bis zum Ziel.
Der Witz! Mein Nachbargerät auf einen anderen Moped, macht das nicht und will alles richtig machen.
Das andere Gerät hat aber nie ein Update genossen oder Karten neu aufgespielt bekommen. Ist nicht mein Kumpel sein Ding.
Bin im Sommer schon mal die gleiche Strecke gefahren, und das gleiche Problem.
Basecamp alles vorher richtig eingestellt, Geräteeinstellungen gecheckt etc. Bin da nicht unerfahren.
Ging auch 4 Tagestouren davor einwandfrei, und waren genauso geplant.
Liegt es zwischen den Ohren, am Update, an Basecamp oder Garmin.
Ganz schwieriger Fall.
Habe nur Respekt, wenn ich dann mal wieder länger los will, das es die Tour verärgert. Plane halt sehr gerne die Strecke.
Man merkt es halt nicht sofort, wenn die Autobahn 30 km weg ist, und man ganz normal ländlich darauf zufährt. Aber die Strecke ist dann weg.
Neustart geht, zeigt auch alles richtig an, aber 1 min später wieder Richtung Autobahn.
Sorry, viel Text und wenig Hoffnung das mir einer helfen kann. Garmin anschreiben, das spar ich mir mal......aus Erfahrung.
Gruss Frank