Hallo Leute,
könnte bitte einer mal im Basecamp nachschauen, was bei ihm dort bei Position steht?
Aktivitätsprofile bearbeiten --> Messung --> bei Position?
Ich Dummerchen habe es verstellt und nun weiß ich nicht mehr, wie es war.
Hintergrund: hatte im www gesehen, dass man mit den Koordinaten aus Google Maps in BaseCamp Koordinaten suchen lassen kann. Leider funktioniert das nicht bei mir. Er sagt immer ungültiges Format. Und so habe ich ein wenig dran rumgeschraubt.
Besten Dank im Voraus.
Gruß Bill
BaseCamp - Position
- söse
- Beiträge: 445
- Registriert: Di 29. Aug 2017, 21:42
- Erstzulassung: 2017
- Km-Stand: 40000
- Modell: DP07
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: 16303
Re: BaseCamp - Position
Genau so sieht es bei mir auch aus (ohne etwas verstellt zu haben).
Grüße aus der Uckermark
Jörg
Jörg
Re: BaseCamp - Position
Danke, genau das mit dem Gitter meinte ich.
Super, dann werde ich es wieder richtig stellen.
Gruß Bill
Super, dann werde ich es wieder richtig stellen.
Gruß Bill
- doppelklick
- Beiträge: 2596
- Registriert: Mi 7. Sep 2011, 00:25
- Erstzulassung: 2012
- Km-Stand: 201400
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 2011
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 11500
- Modell der 2. XT1200Z: DP01
- Ort: Niederaichbach
Re: BaseCamp - Position
GoogleMaps verwendet ja auch das Format: 48.60776, 12.31664
= ddd.dddddd°
Thomas
= ddd.dddddd°
Thomas
‹(•¿•)› Wer lesen kann ist klar im Vorteil! ‹(•¿•)›
<--- Dieser Beitrag gibt lediglich die persönliche Meinung des Verfasser wieder. --->
<--- Dieser Beitrag gibt lediglich die persönliche Meinung des Verfasser wieder. --->
- doppelklick
- Beiträge: 2596
- Registriert: Mi 7. Sep 2011, 00:25
- Erstzulassung: 2012
- Km-Stand: 201400
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 2011
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 11500
- Modell der 2. XT1200Z: DP01
- Ort: Niederaichbach
Re: BaseCamp - Position
Das ganze nennt sich Dezimalgrad.
Wir Geocacher haben ständig damit zu tun.
Eine gute Seite zum Koordinaten-Umrechenen:
Koordinatenrechner
Viele Grüße
Thomas
Wir Geocacher haben ständig damit zu tun.
Eine gute Seite zum Koordinaten-Umrechenen:
Koordinatenrechner
Viele Grüße
Thomas
‹(•¿•)› Wer lesen kann ist klar im Vorteil! ‹(•¿•)›
<--- Dieser Beitrag gibt lediglich die persönliche Meinung des Verfasser wieder. --->
<--- Dieser Beitrag gibt lediglich die persönliche Meinung des Verfasser wieder. --->
Re: BaseCamp - Position
Hallo Thomas,
dann kannst Du mir vielleicht mal helfen. Ich habe in einem Video gesehen, dass sich jemand aus Google Maps die Koordinaten gezogen hat und in BaseCamp dann sucht.
z.B.
https://www.google.de/maps/place/Altes+ ... d9.3252575
dann sind das doch die richtigen Koordinaten: 49.5254731,9.3300874,15
wenn ich dese in BaseCamp eingebe, bekomme ich diese Meldung Somit timmt das Format nicht.
Was mache ich dann falsch?
Gruß Bill
dann kannst Du mir vielleicht mal helfen. Ich habe in einem Video gesehen, dass sich jemand aus Google Maps die Koordinaten gezogen hat und in BaseCamp dann sucht.
z.B.
https://www.google.de/maps/place/Altes+ ... d9.3252575
dann sind das doch die richtigen Koordinaten: 49.5254731,9.3300874,15
wenn ich dese in BaseCamp eingebe, bekomme ich diese Meldung Somit timmt das Format nicht.
Was mache ich dann falsch?
Gruß Bill
- rubbergum
- Beiträge: 1713
- Registriert: Mi 5. Okt 2011, 09:20
- Erstzulassung: 2011
- Km-Stand: 50000
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: Wien (A)
Re: BaseCamp - Position
ganz einfach. du gibst die koordinaten in einem anderen format ein, als du eingestellt hast.
entweder das richtige format einstellen, oder umrechnen.
lg, rubbergum
Honda CB400N - Suzuki DL650 V-Strom - Yamaha XT1200Z SuperTenere - Honda CRF1000L AfricaTwin - BMW R1250 GSA
- doppelklick
- Beiträge: 2596
- Registriert: Mi 7. Sep 2011, 00:25
- Erstzulassung: 2012
- Km-Stand: 201400
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 2011
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 11500
- Modell der 2. XT1200Z: DP01
- Ort: Niederaichbach
Re: BaseCamp - Position
Wenn ich im Suchfeld oben rechts die Google-Koordinaten eingebe,
erscheint bei mit ein Fenster mit den umgerechneten Koordinaten.
Ist allerdings BaseCamp am Mac.
Sonst musst Du das Positionsformat in BaseCamp auf hddd.ddddd° umstellen.
Viele Grüße
Thomas
erscheint bei mit ein Fenster mit den umgerechneten Koordinaten.
Ist allerdings BaseCamp am Mac.
Sonst musst Du das Positionsformat in BaseCamp auf hddd.ddddd° umstellen.
Viele Grüße
Thomas
‹(•¿•)› Wer lesen kann ist klar im Vorteil! ‹(•¿•)›
<--- Dieser Beitrag gibt lediglich die persönliche Meinung des Verfasser wieder. --->
<--- Dieser Beitrag gibt lediglich die persönliche Meinung des Verfasser wieder. --->