Tom Tom rider 400/410
-
- Beiträge: 288
- Registriert: Sa 4. Okt 2014, 11:25
- Erstzulassung: 2016
- Km-Stand: 20000
- Modell: DP04
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 2016
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 20000
- Modell der 2. XT1200Z: DP04
- Ort: Celle
Re: Tom Tom rider 400/410
nach dem importieren erst auf fertig drücken!
Wenn der Kontakt zu MyDrive besteht könnte auch deine Antivierensoftware das problem sein.
- SamHayne
- Beiträge: 459
- Registriert: Sa 14. Mär 2015, 22:58
- Erstzulassung: 2010
- Km-Stand: 49240
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: Chemnitz
Re: Tom Tom rider 400/410
hallo leute, hab mal ne frage...ich plane meine routen eigentlich ausschliesslich über den motoplaner auf osm-karten...ziehe diese dann auf eine sd-karte und lade dann die tour aufm navi hoch...dabei kommt es gelegentlich vor, das mir das navi in der geplanten tour "rumpfuscht"...sprich, es übernimmt die tour zu ca 95% und ändert an einigen, wenigen stellen die streckenführung eigenmächtig...vor allem, wenn man sehr kleine strassen mit in die tour einbezieht, kreisstrassen zum beispiel...veränderungen an den routeneinstellungsparametern auf dem navi brachten nur manchmal erfolg...ist euch sowas auch schon mal vorgekommen und falls ja, gibts da ne lösung für das problem?...mfg, rico
...na nix für ungut und horrido...
Motorrad-Historie: XJ600, YZF 1000 Thunderace, TE 570 SM, ZRX 1200, RSV Mille, YZF R1, Super Tenere....
Motorrad-Historie: XJ600, YZF 1000 Thunderace, TE 570 SM, ZRX 1200, RSV Mille, YZF R1, Super Tenere....
-
- Beiträge: 288
- Registriert: Sa 4. Okt 2014, 11:25
- Erstzulassung: 2016
- Km-Stand: 20000
- Modell: DP04
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 2016
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 20000
- Modell der 2. XT1200Z: DP04
- Ort: Celle
Re: Tom Tom rider 400/410
Hallor Rico
das Problem hatte ich noch nicht. Ich setze immer genug Wegpunkte das dem Navi gar keine andere möglichkeit bleibt.
In welchen Routenformat überträgst du die Datein umd warum machst du das eigentlich noch mit der SD Karte anstatt dierekt vom PC aufs Navi?
das Problem hatte ich noch nicht. Ich setze immer genug Wegpunkte das dem Navi gar keine andere möglichkeit bleibt.
In welchen Routenformat überträgst du die Datein umd warum machst du das eigentlich noch mit der SD Karte anstatt dierekt vom PC aufs Navi?
- SamHayne
- Beiträge: 459
- Registriert: Sa 14. Mär 2015, 22:58
- Erstzulassung: 2010
- Km-Stand: 49240
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: Chemnitz
Re: Tom Tom rider 400/410
hmmm, ok..is auch ne lösung...werd ich mal versuchen...hab bei ner 300km tour bisher nie mehr als 15-20 wegpunkte gebraucht...was die übertragung angeht, bin ich eben oldscool...hab mir die karte gekauft also nehm ich sie auch ...danke für die info erstmal...
...na nix für ungut und horrido...
Motorrad-Historie: XJ600, YZF 1000 Thunderace, TE 570 SM, ZRX 1200, RSV Mille, YZF R1, Super Tenere....
Motorrad-Historie: XJ600, YZF 1000 Thunderace, TE 570 SM, ZRX 1200, RSV Mille, YZF R1, Super Tenere....
- xjr1200
- Beiträge: 623
- Registriert: Sa 6. Feb 2016, 18:36
- Erstzulassung: 2013
- Km-Stand: 97228
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: CH-Wittenbach
Re: Tom Tom rider 400/410
Ich darf vielleicht an dieser Stelle wieder mal ein "update" liefern...
Ich habe mein Tomtom Rider400 nun über ein halbes Jahr, und einiges dazu gelernt...
Update-Probleme mit mydrive connect: auf einem Win10-Rechner mit separater Firewall und Virenprüfer zumindest gab's Ärger, sprich das Update funktioniert nur wenn die Firewall UND Virenprüfer deaktiviert sind.
Nun, damit kann ich leben. Aber dass die Datenmenge und Übertragungsstatus immer noch so inexistent bzw. ungenau ist, finde ich etwas beschämend. Das ginge besser. Die Performance des Servers könnte wohl auch ein Upgrade vertragen...
MyDrive, Routen übertragen: habe ich eher zum ausprobieren einige Male versucht, mit Handy-App (!) die Route geplant und per Bluetooth übertragen. Hat erstaunlicherweise funktioniert, und soweit zu erkennen war, auch wie geplant. Sprich die Route hatte ich nachher wie gewünscht auf dem Navi.
Grundsätzlich: das Navi hat erstaunlich lange braucht, sich "an meinen Fahrstil zu gewöhnen". Für die Schweizer unter uns hier, die sich auskennen, einfach nachzuvollziehen... Ich habe Routenziel bei Nesslau (im Toggenburg) eingegeben, bin von St. Gallen her in Richung Appenzellerland gefahren. Überraschenderweise knapp eine Stunde Reisezeit prognostiziert. Und obwohl ich in Waldstatt NICHT Richtung Schwägalp-Pass abgebogen bin, sondern Richtung West über Hemberg gefahren, habe ich die Prognoseankunft deutlich unterschritten.
Oder anders gesagt: das Navi hat DEUTLICH zuviel Reisezeit errechnet.
Das hat sich mittlerweilen aber auf das übliche Niveau reduziert. Sprich über Landstrassen bin ich auf eine Strecke von ca. 30km um 5 Minuten schneller (+/-) als das Navi rechnet. Sobald Autobahn "im Spiel" ist, rechnet es sehr genau.
Aber das hat ein Zeitchen - und einige Ausfahrten mit aktiviertem Navi - gedauert bis mein TT400 schlauer gerechnet hat.
...und bevor nun jemand meint... NEIN, ich rase nicht.
Ich habe mein Tomtom Rider400 nun über ein halbes Jahr, und einiges dazu gelernt...
Update-Probleme mit mydrive connect: auf einem Win10-Rechner mit separater Firewall und Virenprüfer zumindest gab's Ärger, sprich das Update funktioniert nur wenn die Firewall UND Virenprüfer deaktiviert sind.
Nun, damit kann ich leben. Aber dass die Datenmenge und Übertragungsstatus immer noch so inexistent bzw. ungenau ist, finde ich etwas beschämend. Das ginge besser. Die Performance des Servers könnte wohl auch ein Upgrade vertragen...
MyDrive, Routen übertragen: habe ich eher zum ausprobieren einige Male versucht, mit Handy-App (!) die Route geplant und per Bluetooth übertragen. Hat erstaunlicherweise funktioniert, und soweit zu erkennen war, auch wie geplant. Sprich die Route hatte ich nachher wie gewünscht auf dem Navi.
Grundsätzlich: das Navi hat erstaunlich lange braucht, sich "an meinen Fahrstil zu gewöhnen". Für die Schweizer unter uns hier, die sich auskennen, einfach nachzuvollziehen... Ich habe Routenziel bei Nesslau (im Toggenburg) eingegeben, bin von St. Gallen her in Richung Appenzellerland gefahren. Überraschenderweise knapp eine Stunde Reisezeit prognostiziert. Und obwohl ich in Waldstatt NICHT Richtung Schwägalp-Pass abgebogen bin, sondern Richtung West über Hemberg gefahren, habe ich die Prognoseankunft deutlich unterschritten.
Oder anders gesagt: das Navi hat DEUTLICH zuviel Reisezeit errechnet.
Das hat sich mittlerweilen aber auf das übliche Niveau reduziert. Sprich über Landstrassen bin ich auf eine Strecke von ca. 30km um 5 Minuten schneller (+/-) als das Navi rechnet. Sobald Autobahn "im Spiel" ist, rechnet es sehr genau.
Aber das hat ein Zeitchen - und einige Ausfahrten mit aktiviertem Navi - gedauert bis mein TT400 schlauer gerechnet hat.
...und bevor nun jemand meint... NEIN, ich rase nicht.
- xjr1200
- Beiträge: 623
- Registriert: Sa 6. Feb 2016, 18:36
- Erstzulassung: 2013
- Km-Stand: 97228
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: CH-Wittenbach
Re: Tom Tom rider 400/410
Ach, hab ich ja fast vergessen... Ich habe auf motoplaner.de auch schon Routen geplant, exportiert, und dann auf's Navi übertragen. Funktioniert tadellos.
Re: Tom Tom rider 400/410
Das Rider 400 gibt es heute für Amazon Prime Mitglieder für 239€ im Angebot. Sollte ich da wohl schwach werden...
-
- Beiträge: 288
- Registriert: Sa 4. Okt 2014, 11:25
- Erstzulassung: 2016
- Km-Stand: 20000
- Modell: DP04
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 2016
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 20000
- Modell der 2. XT1200Z: DP04
- Ort: Celle
Re: Tom Tom rider 400/410
Da ist sogar die Karte mit 45 Ländern drauf! Also für mich ist das ein gutes Angebot.
Re: Tom Tom rider 400/410
und ich bin schwach geworden. Wenn es mir nicht taugt, geht es halt zurück. Ist mein erstes Motorradnavi und die Bewertungen sind ja sehr widersprüchlich.