Guten Morgen Harry,
also beim TT Rider 550 kannst du die Routen entweder über eine SD-Karte aufspielen, oder per Bluetooth / WLAN ( Handy PC oder Tablet ) oder Webseite von TT MyDrive. Man meldet sich bei TT mydrive an, erstellt einen TT Account und den gleich account macht man aufs Navi. Das darf dann ins heimische WLAN und synct sich automatisch / oder manuell mit dem MyDrive. Ich hab alle zusätzlichen Dienste ausgeschaltet, und auch im Logging vom PiHole stehen keine nicht gewünschten Verbindungen drin zwischen dem Gerät und der Webseite. Also nur die normalen Verbindungen für die Updates und die Verbindung für die Abfrage einmalig ob sich was geändert hat.
Da habe ich ganz andere Geräte im Netz, die bei weitem mehr Daten verschicken "wollten" als das TTR 550.
Zurück zur SD:
Im grunde musst aber nichts mit SD Karte machen, die nutze ich nur um die Routen die ich geplant hab an andere weiter zu geben, wenn ich unterwegs bin. Planen tu ich mit Kurviger.de und tt Mydrive.
Man kann Routen mit Wegpunkten einfügen, oder *.ITN importieren von Kurviger, oder wegpunkte in GPX imporieren. Das geht alles tadellos.
Auch GPX von anderen Geräten habe ich schon eingefügt das ging auch meistens problemlos. War nur einmal n problem mit den aufgezeichneten Daten von einem anderen Anbieter einer Navilösung. Die wollte er nicht reinnehmen.
Wenn du eine Route geplant hast, und dir unterwegs einfällt die könnte man nochmal fahren oder einen Teil umfahren, dann frägt er dich ob er den nächsten Wegpunkt anfahren soll, oder ob du vom Startpunkt aus fahren willst. Das ich vorteilhaft wenn man unterwegs mal auf eine "alte" Route hüpfen will. Nachteil hier wenn die Route als Rundreise geplant wurde, ( Also nur Start und Umkehrpunkt ) dann wird er dich immer versuchen zum Startpunkt zu lotsen bis die Entfernung zum umkehrpunkt kürzer ist. Wenn keine Zwischenwegpunkte enthalten sind in der Route.
Die Funktion einen Wegpunkt auszulassen oder zu überspringen gibt es, wenn du daran vorbei fährst. Ich habe das schon mal gesehen, aber meistens berechnet er einfach neu und schickt dich dann irgendwann wieder auf die Alte Route. Sprich er überspringt einen ausgelassenen Wegpunkt automatisch.
Noch ein kleiner Nachteil, in der MyDrive Webseite, sind die Wegpunkte auf ( ich glaube ) 38 Stück limitiert. Das macht das Planen etwas schwieriger wenn es genaue Vorgaben gibt bei längeren Strecken. Plant man im Kurviger und exportiert die gpx route mit vielen Stützpunkten dann zusätzlich noch den Track und Wegpunkt und Routen GPX teil, dann hat man mehr Wegpunkte zur Verfügung.
Damit lässt sich dann auch eine Tour so planen wie man das selber haben möchte.
Die einzelnen Wegpunkte zeigt dir das Navi nicht an, wohl aber die Route und auch den Streckenverlauf als Übersicht. Beim Navigieren werden dir nur "echte" Zwischenziele angezeigt und für die kann man dann auch Distanz oder Ankuftstzeit am Zwischenziel einblenden lassen. Soweit ich mich erinnere werden Wegpunkte nur als punkte dargestellt, aber darauf habe ich bisher nie geachtet.
Hoffe ich konnte Dir helfen.